ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Семинар Романа Бухарева по социальному и трудовому законодательству

16 июля 2013 Печать

11 июля 2013 года в конференц-зале «Люксурия» перед костромскими бухгалтерами и кадровиками выступил Роман Бухарев (г. Ярославль) – ведущий эксперт в области трудового права и социального страхования, юрист, руководитель Центра социально-трудовых прав.

Такие встречи стали уже доброй традицией – социальное и трудовое  законодательство не стоит на месте, и каждому бухгалтеру и кадровику просто необходимо быть в курсе всех изменений в этой области.

Большое внимание Р.Бухаревым было уделено вопросам, связанным с изменениями в порядке расчетов пособий по социальному страхованию в 2013 году. Это и новый порядок расчета среднего заработка для пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2013 года, и форма и порядок выдачи и предоставления справки о сумме заработка у других работодателей, и новые размеры пособий с 1 января 2013 года.

Оформление больничных листов – тема, которая всегда актуальна, и поэтому освещалась детально и подробно: были рассмотрены новейшие письма ФСС РФ по оформлению больничных листов, даны практические рекомендации по заполнению больничного листа в 2013 году, уточнен порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для больничных листов в 2013 году.

Расчет детских пособий вызывает немало вопросов у каждого бухгалтера, поэтому все они также были рассмотрены на семинаре.

Ну и, конечно, одной из главных тем семинара стала предстоящая отмена трудовых книжек. Роман Бухарев объяснил, какие проблемные вопросы при подсчете страхового стажа в связи с этим могут возникнуть и почему надо готовиться к отмене сейчас.

Судя по отзывам слушателей, семинар прошел на высоком профессиональном уровне, и «белых пятен» в вопросах применения социального и трудового законодательства у костромских бухгалтеров и кадровиков, благодаря семинару Романа Бухарева, теперь нет.

Возврат к списку