ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 14 номере Главной Книги в 2017 году

17 июля 2017 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ


ОТЧЕТНОСТЬ

  • Заполняем 6-НДФЛ при возврате налога работнику
    Наконец-то у Минфина и ФНС единая позиция по вопросу предоставления работодателем имущественного вычета работнику, который обратился за этим вычетом в середине года. НДФЛ с доходов работника надо пересчитать с начала года, а излишне удержанную сумму ему вернуть. Вопрос только в том, как отразить все эти операции в расчете 6-НДФЛ.
  • Пособия выплачивает сам ФСС: как сдавать отчетность
    Пилотный проект по выплате соцстраховских пособий работникам напрямую из ФСС стартовал уже давно. С 01.07.2017 к нему примкнули еще 13 субъектов РФ. И работодатели, которые находятся в присоединившихся регионах, должны учесть некоторые нюансы при заполнении «зарплатной» отчетности.
  • Готовим пояснения по «прибыльной» декларации
    Если в ходе камералки «прибыльной» декларации у налоговиков возникли вопросы, они направят требование о представлении пояснений. Но не на каждое требование нужно готовить пояснения или представлять документы. Однако и совсем игнорировать запросы не стоит. Ведь если грамотно на них отвечать, то можно не только убедить проверяющих, что налог рассчитан без ошибок, но и избежать выездной проверки.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Тест: с кем держать ухо востро при приеме на работу
    Правила приема на работу общие для всех. Но есть категории работников (например, подростки или бывшие госслужащие), при оформлении которых работодатель должен соблюдать дополнительные требования. Пройдите наш тест и проверьте, хорошо ли вы их знаете.
  • Документы «навынос» для увольняющегося работника
    Помимо трудовой книжки, увольняющемуся работнику нужно выдать целый ряд документов. Одни бумаги необходимо отдать в обязательном порядке. Другие — по просьбе работника. И игнорирование его просьбы может дорого обойтись компании.
  • Отстранение от работы или «виновный» простой: главное — не перепутать
    Работник отказывается пойти на обязательный медосмотр или не прошел необходимое обучение по технике безопасности? Казалось бы, ясно, что тут делать: не допускать сотрудника к работе. Но в подобных ситуациях важно правильно оценить, в каком случае будет простой по вине работника, а в каком — отстранение от работы. Неверная трактовка может привести к жалобам работников, штрафам и судебным разбирательствам.
  • Работники «на дистанции»: есть нюансы
    Удаленная форма занятости получает все большее распространение. Работнику удобно, да и работодателю выгодно: не нужно тратиться на обустройство рабочего места. Однако сотрудник будет считаться дистанционным только при соблюдении нескольких требований. В частности, выполняемая им работа должна быть связана с использованием Интернета.
  • Устраняем неправильную печать в трудовой книжке
    Если вы обнаружили, что у кого-то из работников записи прежнего работодателя в книжке заверены печатью, но не его, то требуется внести исправление. А сделать его может как прежний работодатель, так и нынешний.
  • Когда работник-донор теряет один законный выходной

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

  • ВЭД: сокращение документооборота с банками
    С 22 июля начнет действовать новая редакция «валютной» Инструкции Банка России. Поправки, которые внес Центробанк, упростят жизнь многим участникам ВЭД.
  • Применять досудебный порядок можно реже
    С 12 июля перечень споров, по которым перед обращением в суд нужно направлять другой стороне претензию, ограничили. Правда, в списке оставили дела о взыскании задолженности с контрагентов.
  • Уточненка без штрафа за ошибку
    При обнаружении ошибок, приведших к занижению налоговой базы, налогоплательщик должен подать уточненную декларацию. Если это делается после истечения срока, установленного для уплаты налога, то, чтобы освободиться от штрафа, в большинстве случаев надо уплатить пени и недоимку еще до подачи уточненки. Читайте в свежем номере ГК, что будет, если вовремя не поделиться с бюджетом.
  • Сложности с онлайн-ККТ: как избежать штрафа
    Не все успели вовремя перейти на онлайн-кассы по причине нехватки новых аппаратов и фискальных накопителей. Но штрафовать за отсутствие ККТ будут не всех. Например, штрафы не грозят тем¸ кто успел до 1 июля заключить договор на поставку ККТ или фискального накопителя, но не получил свою технику в срок.
  • Штраф за старую ККТ, если уже есть новая
    Но и те, кто успел к 1 июля перейти на онлайн-ККТ, могут оказаться под угрозой штрафа из-за старой кассы. Ведь налоговики автоматически снимут ее с учета, но от вас потребуют данные ЭКЛЗ. А вот уже за непредставление такой информации грозит административная ответственность.

Возврат к списку