ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 18 номере Главной Книги в 2017 году

11 сентября 2017 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • Свежий Обзор судебных актов КС и ВС
    ФНС выпустила Обзор судебных решений Конституционного и Верховного судов по налоговым вопросам, принятых во II квартале 2017 г. Мы рассказали о самых интересных делах, которые еще не рассматривались в нашем журнале.
  • Заполняем расчет по взносам в необычных ситуациях
    Как нужно отражать в расчете по взносам те или иные показатели, сказано в Порядке его заполнения. Но у плательщиков на практике встречаются ситуации, когда в этом документе не удается найти ответ на свой вопрос. На помощь нашим читателям приходит начальник отдела администрирования страховых взносов столичного Управления ФНС.
  • Когда можно заплатить НДФЛ за физлицо
    Возьмем такую ситуацию. Организация выплатила учредителю, директору или другому физлицу доход, из которого невозможно удержать НДФЛ. И физлицо хочет передать организации деньги в сумме налога, чтобы она сразу же его заплатила и человеку не пришлось бы по окончании года вспоминать о расчетах с бюджетом. Мы объясним, почему этого делать не нужно.
  • Считаем выручку в ТСЖ
    Товарищества собственников жилья многоквартирного дома собирают с владельцев квартир плату за жилищно-коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт и пр. Что из этого считается налоговым доходом, а что – нет? На этот счет позиция налоговых органов не совпадает с точкой зрения большинства ТСЖ.
  • Новые правила для НДС-документации
    Правительство приняло поправки в Постановление № 1137, которым утверждены формы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения. Нововведения начинают действовать с 1 октября, и к ним следует подготовиться заранее.
  • «Имущественные» авансы: рассчитываем и отчитываемся
    Если у вас на балансе есть недвижимость либо движимое имущество, облагаемое налогом на имущество, то вам будет полезен наш материал о расчете авансовых платежей по этому налогу. Мы рассмотрели нюансы расчета авансов по разным видам имущества на примерах, а также показали особенности заполнения квартального расчета и годовой декларации.
  • Проблемы с «подотчетными» онлайн-чеками
    Онлайн-чеки легко проверить на сайте оператора фискальных данных, указанного в кассовом чеке. А к концу года это можно будет сделать и на сайте ФНС. Так что от явного подлога компании застрахованы. А вот несущественные на первый взгляд ошибки в онлайн-чеке, приложенном работником к авансовому отчету, могут помешать учесть подотчетные затраты для целей налога на прибыль.
  • Как поставить на учет «вмененную» торговую точку
    Когда у компании много «вмененных» торговых точек, то запросто можно забыть поставить очередную новую точку на ЕНВД-учет. Впрочем, если она уже не первая на территории соответствующего муниципалитета, то это не беда. Главное — зарегистрировать обособленное подразделение. Но с учетом недавнего решения Верховного суда и тут все не так страшно.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты
    Разовый перенос срока выплаты зарплаты — не нарушение. Только письменно обоснуйте его и строго соблюдайте сроки последующих выплат. Не будет нарушением и выплата зарплаты новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу. Эти и другие вопросы нам разъяснил представитель Роструда.
  • Как сформулировать условие о зарплате в трудовом договоре
    Где и как формулируются условия о зарплате, премиях и различных доплатах работникам? Какие документы важны для обоснования учета выплат персоналу в налоговых расходах? Что предписано законом, а что работодатель вправе определить самостоятельно? В октябрьском номере журнала мы разобрались в правилах и изучили формулировки.
  • Направляем соискателя на предварительный медосмотр
    Если перед приемом на работу кандидату необходим медосмотр, расходы на него должен нести работодатель. А вот в какой форме — неважно. Можно отправить соискателя в клинику, с которой у вас заключен договор, либо просто компенсировать ему стоимость пройденного медосмотра.
  • Отдел кадров в ведении бухгалтера
    Можно ли стоимость обедов работников сделать частью их зарплаты? Допустимо ли платить зарплату один раз в месяц? Можно ли регулярно привлекать к работе в ненормированном режиме? Мы разобрались, о каких моментах работодатели могут договориться с работником, а о каких даже нельзя помышлять, потому что это незаконно.
  • Нестандартный расчет материнских пособий
    Из свежего номера «Главной книги» вы узнаете, почему:
    — нельзя при исчислении материнских пособий заменять те годы расчетного периода, когда у женщины вообще не было работы;
    — иностранная работница с видом на жительство имеет право на декретные, так же как и сотрудница-россиянка;
    — декретное пособие нужно платить исходя из максимума, если у сотрудницы фактический средний заработок из-за исключаемых периодов больше этой величины.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ


ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Возврат к списку