ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Прошёл семинар для ювелиров

14 марта 2015 Печать

16 апреля компания «ИнформСервис» провела отраслевой семинар для ювелиров на тему: «Исполнение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий». Лекторами семинара стали Гусева Анна Алексеевна – заместитель начальника Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора и Корнев Вячеслав Вадимович – ведущий контролер по надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней.

В числе вопросов, рассмотренных на семинаре, были: надзор в сфере ПОД/ФТ, требования к разработке правил внутреннего контроля, система подготовки и обучения кадров организаций, права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Лекторы рассказали о критериях выявления операций, подлежащих контролю, необычных сделках, привели практические примеры необычных сделок. Также были рассмотрены порядок представления информации об операциях, подлежащих контролю, в Росфинмониторинг и ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ.
На семинар собрались представители ювелирных компаний, индивидуальные предприниматели и специалисты ювелирной промышленности. В завершающей части были рассмотрены актуальные вопросы применения законодательства о ПОД/ФТ в ювелирной отрасли, прошел круглый стол по проблемам исполнения законодательства с учетом особенностей деятельности организаций и их клиентов.
Участники семинара отметили актуальность темы и высказали пожелание компании «ИнформСервис» и в дальнейшем организовывать отраслевые семинары.

Возврат к списку