ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 21 номере Главной Книги в 2017 году

01 ноября 2017 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • НДФЛ с премий: когда удержать и как отчитаться
    К сезону выплаты годовых премий Минфин и ФНС наконец выработали согласованную позицию о том, что является датой их получения и как отражать их выплату в 6-НДФЛ.
  • Аренда у физлица: удерживать ли НДФЛ из депозита
    Арендовав что-либо у физлица — не ИП, организация должна удерживать налог из арендной платы, перечислять его в бюджет и отражать это в НДФЛ–отчетности. И обычно в начале аренды нужно внести арендодателю еще и так называемый депозит. Следует ли удержать из него НДФЛ и заплатить налог в бюджет, вы узнаете из свежего номера ГК.
  • НДС: вычеты, авансы, возвраты
    Поменялся ли порядок предъявления к вычету входного НДС после вступления в силу новой ст. 54.1 НК РФ? Что делать с входным НДС по покупкам за наличные? Надо ли дожидаться поступления товара на склад для заявления вычета? Ответы на эти и другие вопросы, полученные нами в ходе интернет-конференции, вы найдете в рубрике «Налоги и бухучет».
  • Освобождение от НДС при продаже медицинских изделий
    Для продажи отдельных видов медицинских изделий предусмотрено освобождение от НДС. Чтобы воспользоваться такой льготой, нужны действующие регистрационные удостоверения. С начала 2017 г. удостоверения старого образца перестали давать право на льготу. Но с июля 2017 г. ситуация изменилась.
  • Можно ли отозвать налоговую декларацию

ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ
  • «Доходный» лимит для детского вычета: правила и исключение
    Работодатель предоставляет детские НДФЛ-вычеты работнику лишь до тех пор, пока его доход не превысит установленную предельную величину. При подсчете доходов родителя для сравнения с этим лимитом нужно учесть ряд нюансов.
  • НДФЛ-вычет при отказе одного из родителей в пользу другого
    Если оба родителя получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и имеют право на стандартный вычет на своего ребенка, то один из родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого. Тогда последний будет ежемесячно получать вычет в двойном размере. Но как определить этот двойной размер, если, к примеру, маме положен вычет на сумму 1400 руб., а папе — на сумму 3000 руб.?
  • Положен ли работнику вычет, если его сын или дочь вступили в брак
    Многие работники, у которых есть дети, имеют право на стандартный вычет по НДФЛ. Он предоставляется, если ребенку еще не исполнилось 18 лет, а также если взрослому ребенку от 18 до 24 лет и при этом он получает образование по очной форме обучения. А если ребенок вступил в брак, то, по мнению Минфина, вычет его родителю уже не положен.
  • Помогаем работнику оплатить учебу ребенка и получить соцвычет
    Если работник просит бухгалтерию оплатить из его зарплаты обучение ребенка, это не добавит вам много работы — нужно лишь отправить в банк еще одну платежку. А если сотрудник планирует воспользоваться социальным НДФЛ-вычетом по таким расходам, выдайте ему копии платежных документов и справку об удержании перечисленной суммы из его зарплаты.
  • НДФЛ с выплат после увольнения
    Бывает, что через какое-то время после увольнения работника возникла необходимость выплатить ему некую признаваемую его доходом сумму. Например, пособие по больничному либо премию, начисленную за отработанный период. А ранее ему предоставлялся детский, имущественный и/или социальный вычет по НДФЛ. Применять ли вычеты при исчислении НДФЛ после увольнения?
ОТЧЕТНОСТЬ ЗАРПЛАТА И КАДРЫ ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ
  • Использование онлайн-ККТ: вопросы и ответы
    Вопросы, связанные с применением онлайн-ККТ, не иссякают. В этот раз мы рассказали в том числе и о том, нужно ли применять кассовый аппарат:
    — при закупке товаров за наличные;
    — при расчетах с организациями и ИП через личный счет предпринимателя;
    — при продаже ОС физлицу.
  • Налоговая нагрузка: что нового
    С 2017 г. налоговикам переданы функции по администрированию страховых взносов. И это сказалось на порядке расчета налоговой нагрузки: теперь показатель можно рассчитывать с учетом взносов.
КАЛЕНДАРЬ

Возврат к списку