ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 24 номере Главной Книги в 2017 году

11 декабря 2017 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ


ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • «Вредный» отпуск при неполном рабочем дне
    Долгие годы для подсчета «вредного» стажа при не полностью отработанном рабочем дне работодатели руководствовались положениями старой советской Инструкции. Решением Верховного суда, вступившим в силу в апреле, ее нормы были признаны частично недействующими. При этом ВС не пояснил, по каким же правилам теперь считать стаж для отпуска «за вредность». Мы получили разъяснения Роструда.
  • Нужно ли отдавать долги за «вредный» отпуск
    Как недавно выяснилось, работодатели неправильно считали «вредный» стаж для предоставления дополнительного отпуска работникам с неполным рабочим днем. Теоретически это дает последним право требовать перерасчета за прошедшие периоды. Но для судебных исков есть формальные препятствия.
  • Образцы заявлений работников: топ-5 по популярности
    Конечно, удобно, когда готовый бланк документа находится под рукой. Предлагаем вашему вниманию образцы заявлений, адресованных работодателю, которые работники оформляют чаще всего.
  • Обеденный перерыв: не так прост, как кажется
    В течение рабочего дня каждый работник имеет право на перерыв для отдыха и питания. На обед закон отводит не менее получаса и не более 2 часов. Конкретную продолжительность нужно закрепить в ЛНА. При этом работникам, которые трудятся одинаковое количество часов, нельзя устанавливать разный по продолжительности обед.
  • Индексация зарплаты: выводы Верховного суда
    В недавнем Обзоре судебной практики Верховный суд высказал прямо-таки революционные идеи в отношении индексации зарплат в частных компаниях. Учитывать их можно, но все же с оглядкой на традиционный подход проверяющих из трудинспекции. По крайней мере, пока.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

  • Как уменьшить штраф за просрочку сдачи СЗВ-М
    Штраф за несвоевременное представление этой формы напрямую зависит от количества указанных в отчете работников. Именно поэтому он достигает порой огромных сумм. Но велика вероятность, что после обращения в суд страхователь заплатит намного меньше.
  • Чеки ККТ на товар в обменной таре
    Иногда товар передается покупателю в многооборотной таре, которую тот впоследствии может вернуть. Если покупатель при этом расплачивается наличными или картой, то возникают вопросы, связанные с применением ККТ. На примере продажи воды в бутылях мы рассмотрели, следует ли включать в чек плату за тару при передаче воды покупателю и обязателен ли возвратный чек при приеме тары обратно.
  • Офисные отходы: обязанности компаний
    Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не относятся ни к одной из категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Но Закон предусматривает и другие требования в этой сфере, в том числе паспортизацию отходов, их учет и представление отчетности. Какие их этих обязанностей касаются офисов, мы обсудили с представителем Росприроднадзора.

ОТЧЕТНОСТЬ

  • Отражаем декабрьскую зарплату в 6-НДФЛ
    В зависимости от установленных в организации сроков выплаты зарплаты декабрьская зарплата может быть выплачена работникам как до Нового года, так и после праздников. На примерах мы рассмотрели, как показать в расчете 6-НДФЛ декабрьскую зарплату в зависимости от даты выплаты.
  • Быть или не быть уволившимся в разделе 3 расчета по взносам?
    О том, когда уволившихся работников нужно показывать в разделе 3 расчета по взносам, мы уже рассказывали в ГК, 2017, № 16. Вывод был такой: если после увольнения доходы работнику не начисляли и не выплачивали, раздел 3 на него заполнять не нужно. Однако в последнее время вышли письма Минфина и ФНС, из которых можно сделать противоположный вывод.
  • Что полезно проверить перед наступлением нового года

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

  • НДФЛ-вычет: если вам не спешат вернуть деньги
    Граждане, заявляющие налоговые вычеты по НДФЛ, всегда с нетерпением ждут прихода денег на счет. Но налоговики нередко задерживают выплату. Сидеть сложа руки в таких случаях не стоит — можно кое-что предпринять.

ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ



Возврат к списку