ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте во 2 номере 2018 года Главной Книги

10 января 2018 Печать GK2017 09

ПОПРАВКИ — 2018

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • НДФЛ с декабрьской зарплаты: удержать нельзя отложить?
    Работодатели часто выплачивают декабрьскую зарплату до новогодних праздников. А поскольку она выплачивается до окончания месяца, то возникает вопрос: НДФЛ удерживать с нее или с январского аванса? Ответ в свежем номере.
  • Январские НДФЛ-вопросы
    Нередко в начале года выясняется, что с каких-то прошлогодних выплат работникам НДФЛ не удержан, а в других случаях, наоборот, удержали лишнее. Наши эксперты подсказали, как все исправить.
  • Отвечаем на транспортные вопросы
    Вопросов, связанных с транспортным налогом, у компаний возникает не так уж и мало. Однако ответов на некоторые из них законодательство не содержит. К примеру, об уплате налога по «роскошному» автомобилю или о налоговом вычете по большегрузу, переданному в аренду. В таких случаях решение можно найти в разъяснениях Минфина или ФНС.
  • С «доходной» УСН на ОСН: с расходами или без?
    В Налоговом кодексе нет каких-то особых переходных положений для бывших упрощенцев-«доходников», ставших общережимниками. Но означает ли это, что общие переходные нормы они могут применять в полном объеме? Вправе ли они учитывать в «прибыльных» переходных расходах затраты, не оплаченные на УСН? Минфин признает, что запрета на это в НК РФ нет.
  • Подача УСН-декларации не сделает вас упрощенцем
  • Минимальный налог при УСН: начисление и уплата
    Упрощенцам пора подумать об уплате налога за год. Причем «доходно-расходные» упрощенцы должны не просто посчитать налог, но и сравнить его с минимальным налогом. И в зависимости от результата уплатить в бюджет бОльшую из сумм.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Региональный минимум как зарплатный ориентир
    В большинстве субъектов РФ действуют соглашения, которыми установлена минимальная зарплата в регионе. Их обязаны применять все работодатели, ведущие деятельность в конкретном субъекте (кроме федеральных бюджетников). Многие регионы уже утвердили новый размер зарплатного минимума на 2018 г.
  • «Зарплатные» последствия январских праздников
    Новогодние каникулы могут сказываться и на размере январского аванса, и на размере оплаты за работу в январе в целом. Как именно придется оплатить работу в праздники, зависит от графика сотрудника и от того, не захочет ли он заменить повышенную оплату дополнительными днями отдыха.
  • Тест: все, что вы хотели знать о расчетных листках
    При перечислении зарплаты работодатель обязан выдавать каждому сотруднику листок с подробной информацией о том, из чего сложилась конкретная выплата. Пренебрежение этой обязанностью может дорого обойтись компании. Пройдите наш тест и проверьте, насколько хорошо вы знакомы с порядком оформления и выдачи расчетных листков.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

ОТЧЕТНОСТЬ

  • Авансовые вопросы по «прибыльной» декларации
    При расчете авансовых платежей по налогу на прибыль у компаний зачастую возникают самые разнообразные вопросы. К примеру, как правильно выбрать кварталы для расчета лимита по выручке или как платить ежемесячные авансы, если у компании был убыток. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

КАЛЕНДАРЬ

ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • В следующем номере 
    Сбой в работе онлайн-кассы
    Правила составления доверенности
    Учет спецодежды и обуви
    Превращения внешнего совместителя
    Трудности с получением счета-фактуры

Возврат к списку