ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 4 номере 2018 года Главной Книги

05 февраля 2018 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ


ОТЧЕТНОСТЬ

  • СЗВ-СТАЖ за 2017 год: общие правила заполнения
    Не позднее 1 марта работодатели в первый раз должны подать в ПФР персонифицированные сведения о работниках за 2017 г. по новой форме СЗВ-СТАЖ. В рубрике «Отчетность» читайте, как и в каком составе сдавать эту отчетность, а также какие нюансы нужно учесть при ее заполнении.
  • СЗВ-СТАЖ за 2017 год: нюансы оформления
  • Почему данные в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017 год могут не совпасть
    Некоторые из доходов 2017 г. нужно включить в справки 2-НДФЛ, но не нужно показывать в разделе 2 расчета 6-НДФЛ. Могут не совпасть и общие суммы удержанного налога. Все дело в разных принципах заполнения этих форм.
  • Отражаем неудержанный налог в НДФЛ-отчетности
    О невозможности удержать НДФЛ в 2017 г. нужно сообщить в ИФНС не позднее 1 марта, сдав справки 2-НДФЛ с признаком «2». Мы разобрались, какие суммы не удержанного в 2017 г. налога включить в эти справки, а какие — нет. И как отразить эти суммы в расчете 6-НДФЛ за год.
  • Справки 2-НДФЛ по амнистированным доходам
    Часть доходов граждан попала под налоговую амнистию. А значит, можно вернуть налог за 2015 г. и не платить НДФЛ с амнистированных доходов, полученных после 01.01.2016. Но прежде надо внимательно проверить условия амнистии.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Детские пособия с 1 февраля 2018 года
  • Материальный ущерб при правонарушении работника
    Согласно поправкам, внесенным в Трудовой кодекс в конце 2017 г., работник несет полную материальную ответственность за причинение ущерба работодателю в результате административного правонарушения, а не административного проступка, как ранее. Из нового номера вы узнаете о предыстории этих изменений, а также об уроках судебной практики, которые важно учитывать сегодня.
  • Принимаем на работу стажера
    Стажер — это совсем не бесплатный работник, как думают некоторые работодатели. Ему надо не только платить зарплату, но и предоставлять различные трудовые гарантии. Наша пошаговая инструкция поможет вам правильно действовать при стажировке нового сотрудника.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

  • Налоговые проверки: преодолеваем трудности вместе
    Чем отличается выездная проверка при ликвидации от обычной? Как налоговики проводят инвентаризацию в проверяемой компании? Эти и другие вопросы задавали читатели нашего сайта во время декабрьской интернет-конференции, посвященной налоговым проверкам. С ответами на наиболее интересные из них мы знакомим вас в очередном выпуске ГК.
  • Зачет и возврат переплаченных страховых взносов
    Порядок действий плательщика для возврата или зачета излишне уплаченных (взысканных) взносов в целом приблизительно такой же, как и при налоговой переплате. Но все осложняет тот факт, что взносы теперь администрирует ФНС. Мы решили разобраться с процедурой возврата и вариантами действий в зависимости от периода уплаты спорных сумм.
  • Гарантии в договоре: от налоговых убытков и не только
    Гражданский кодекс позволяет нам прописать в договоре гарантии возмещения другой стороной понесенных из-за нее убытков. В том числе это могут быть и налоговые потери. Ведь известно, как инспекторы любят перекладывать на компании ответственность за их недобросовестных контрагентов. Из нашего журнала вы узнаете, какие защитные формулировки можно использовать в договоре.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

  • НДФЛ по амнистированным доходам
  • Если налоговый агент не сообщил о неудержанном НДФЛ
    Когда организация или ИП не могут удержать НДФЛ с выплачиваемого физлицу дохода, они должны уведомить об этом инспекцию. Тогда человеку не придется самому подавать декларацию. А заплатить НДФЛ надо будет только после получения уведомления от ИФНС. Но если налоговый агент не уведомил инспекцию, она может предъявить претензии к получателю дохода.
  • Новые ежемесячные выплаты на детей
    При рождении первого и (или) второго ребенка с 1 января 2018 г. семьи с низким доходом могут рассчитывать на ежемесячные выплаты: на первого ребенка — из бюджета, а на второго — из средств материнского капитала. Как получить такие выплаты, подробно рассказано в свежем номере ГК.

КАЛЕНДАРЬ


Возврат к списку