ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 5 номере Главной Книги

28 февраля 2018 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • Обзор ФНС по решениям высших судов за IV квартал 2017 года
    Налоговая служба выбрала для своего Обзора позиций высших судов несколько интересных решений. Мы расскажем о тех из них, которые еще не рассматривали: о вычете НДС при завышенной цене импортированного товара, о льготной ставке налога на имущество для электрооборудования и т. д.
  • НДФЛ при списании безнадежных долгов
    В конце прошлого года в НК внесли изменения, касающиеся даты определения дохода при списании безнадежных долгов граждан. И читатели попросили уточнить, как специалисты налоговой службы будут применять новую норму, если организация списывает в 2018 г. безнадежные долги граждан, которые с ней не взаимозависимы.
  • Коммерческий кредит покупателю: особенности учета
    При заключении договора стороны нередко предусматривают в нем отсрочку (рассрочку) платежа. Но обратной ее стороной обычно оказывается увеличение стоимости товаров (работ, услуг). Либо в договоре указывают условие о предоставлении коммерческого кредита. Мы рассмотрели, создает ли оно какие-либо сложности в учете сторонам договора.
  • Можно ли выбрать ставку НДС при экспорте товаров в ЕАЭС
    С 2018 г. экспортеры могут отказаться от применения ставки НДС 0% при экспорте товаров, а также выполнении некоторых работ и оказании услуг, связанных с таким экспортом. Однако если ваш будущий покупатель находится в государстве, входящем в ЕАЭС, налог придется исчислять в особом порядке.
  • Материальные расходы при УСН: на что Минфин дает добро
    Тем, кто применяет «доходно-расходную» УСН, разрешено уменьшать налоговую базу только на расходы из закрытого перечня. В нем фигурируют и материальные расходы, но, поскольку их список открытый, велик соблазн отнести к ним все подряд. Однако этого делать не стоит.
  • Возмещение расходов по суду: учет на УСН
    Судебные разбирательства нередко заканчиваются тем, что по решению суда один из участников дела возмещает другому его затраты. К примеру, судебные издержки, причиненный материальный ущерб. Мы рассказали, как возмещения такого рода должны учитывать упрощенцы.
  • Начало года на патенте: актуальные вопросы
    Можно ли пересчитать налог при ПСН, если после получения патента внесли изменения в региональный закон? Как быть с налоговыми каникулами, если между сроками действия патентов был перерыв из-за того, что в конце года пришлось применять иной налоговый режим? В начале года у предпринимателей на ПСН много животрепещущих вопросов.
  • Счет 84: прибыль может уживаться с убытком
  • Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

ОТЧЕТНОСТЬ
ЗАРПЛАТА И КАДРЫ
ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ
  • Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы
    Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо или наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? За ответами на каверзные вопросы по применению онлайн-ККТ мы обратились к специалисту ФНС.
  • Если ИФНС просит информацию о счетах сотрудников
    Что делать, если компания получила запрос из налоговой с требованием предоставить данные о зарплатных счетах работников? Интерес налоговиков понятен: данные нужны им для взыскания задолженности с физлиц. Но такой запрос незаконен.
  • Покупатель — банкрот: безопасное исполнение сделки
    Допустим, какая-то неизвестная вам компания хочет приобрести у вас товары или услуги. И вдруг выясняется, что в отношении потенциального покупателя судом введена одна из банкротных процедур. Что делать — отказаться от сделки? Нет. Работать с банкротами можно, но осторожно.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС
  • Кому надо не забыть подать декларацию по НДФЛ
    Подходит срок подачи декларации о доходах, полученных в 2017 г. И нужно помнить, что в некоторых случаях обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на само физлицо. Например, если в истекшем году вы продали квартиру или машину другому физлицу либо получили доход от источников за рубежом.
  • НДФЛ при продаже «объединенного» жилья
    Вы продаете квартиру, приобретенную в собственность по частям в разное время. От какой даты отсчитывать срок владения недвижимостью для целей уплаты НДФЛ? Это зависит от того, о каких объектах права собственности — долях или комнатах — изначально шла речь.

Возврат к списку