ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 10 номере Главной Книги

14 мая 2018 Печать GK2017 09

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ
  • Тест: к отпускному сезону готов?
    Перед сезоном отпусков лучше проверить, знаете ли вы, как правильно подготовиться к отпуску главбуха и руководителя, рассчитать и выплатить отпускные сотрудникам.
  • Какие могут быть претензии к графику отпусков
    График отпусков — это локальный нормативный акт фирмы. Поэтому работодатель обязан знакомить с ним всех работников. Несоблюдение такого требования может обернуться для организации и ее руководителя штрафом за нарушение трудового законодательства. Кстати, наказать за любые оплошности в графике на 2018 г. трудинспекция может вплоть до 19 декабря 2018 г.
  • Оплата больничного несостоявшемуся работнику
    Больничный на оплату может принести и несостоявшийся работник, трудовой договор с которым был аннулирован по причине того, что он так и не начал работать в вашей компании. Оплачивается такой больничный при определенных условиях и по определенным правилам.
  • Трудовая дискриминация: мнение судов
    Далеко не каждое решение работодателя находит одобрение у работников. Зачастую работник настолько недоволен, что за защитой своих прав обращается в суд. И бывает, что в обоснование своих претензий он ссылается на то, что подвергся дискриминации. Однако суды не часто соглашаются с тем, что в отношении работника имела место именно дискриминация.
  • Что делать, если в компании гендиректор с «черной меткой»
    Назначив нового гендиректора и подав в ИФНС заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о нем, организация может столкнуться с отказом. Такое возможно, если ваш новый директор руководил проблемной компанией или был ее участником. Отсутствие записи о новом руководителе в ЕГРЮЛ само по себе не лучшим образом скажется на работе фирмы, но ситуация усугубится, если такой гендиректор откажется увольняться по собственному желанию.
  • Перевод декретницы на другую должность: как оформить
ОТЧЕТНОСТЬ
  • Директор-учредитель без договора: сдаем СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ!
    Минтруд выпустил новые разъяснения о представлении персонифицированной отчетности в ПФР на директора — единственного учредителя. В связи с чем отделения ПФР уведомили страхователей о необходимости сдавать формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на таких руководителей. Почему вдруг изменилась позиция ведомств? Когда нужно начинать отчитываться о директоре — единственном учредителе? Что делать с СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за прошедшие отчетные периоды?
    Мартовские разъяснения Минтруда затронули интересы не только «бездоговорных» руководителей — единственных учредителей организаций. ПФР ждет СЗВ-М и на председателей товариществ.
  • ПФР ждет СЗВ-М на председателей товариществ
  • На предпринимателя-управляющего не нужно сдавать СЗВ-М
  • Когда и как исправлять ошибки в 2-НДФЛ
    За недостоверные сведения в справках 2-НДФЛ налоговики штрафуют налоговых агентов. Но избежать штрафа можно, если представить в ИФНС уточненную справку 2-НДФЛ с правильными данными до того, как неточности обнаружат инспекторы.
ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ
  • Чем грозит «опасная» запись в ЕГРЮЛ
    Недавно налоговики начали кампанию по исключению из ЕГРЮЛ организаций, в отношении которых в реестр внесены записи о недостоверности сведений. Такое право есть у ФНС, если запись о недостоверности содержится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев. При этом не имеет никакого значения, является ли фирма брошенной однодневкой или ведет реальную деятельность и вовремя сдает налоговую отчетность.
  • Онлайн-ККТ: покупать или подождать?
    Одни продавцы уже почти год применяют онлайн-ККТ при расчетах с клиентами. Другие временно освобождены от использования касс. Кто-то до июля 2018 г., а некоторые вправе работать без кассового аппарата до середины 2019 г.
  • Не применили ККТ: как избежать штрафа
    Причины, по которым компания не применила ККТ, когда это было необходимо, могут быть разными: поломка кассового аппарата, невнимательность кассира либо просто у компании нет
  • Как назначить «пожарного» ответственного
    После известных трагических событий особенно остро встала проблема соблюдения пожарных требований. Активно работают и проверяющие. И в числе их первых вопросов к работодателю будет вопрос о лице, ответственном за пожарную безопасность.
ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Возврат к списку