ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 12 номере Главной Книги

18 июня 2018 Печать GK2017 09

ОТПУСКА

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ
  • Заверение копий документов: новые правила
    С 1 июля 2018 г. вступит в силу новый ГОСТ по оформлению управленческой документации. Правила заверения копий документов изменились незначительно, но отличия все же есть.
  • Ненормированный рабочий день: о чем надо знать
    Чтобы у работодателя были законные основания время от времени требовать от того или иного работника прийти на работу пораньше или остаться вечером подольше, надо установить режим ненормированного рабочего дня. Только не стоит потом слишком уж частить с привлечением сотрудников к работе в таком режиме.
  • Если к вам пришли студенты для прохождения практики
    Летом некоторые компании открывают свои двери для практикантов — учащихся вузов и средних учебных заведений. При этом оформлять с практикантами отношения трудовым договором вовсе не обязательно.
ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ
  • Дополняющая СЗВ-М: штрафы для забывчивых
    Известно, что в случае самостоятельного исправления ошибок в поданных сведениях о застрахованных (до выявления этих недочетов ПФР) санкции применяться не должны. Однако эту норму страхователи и ПФР понимают по-разному. Да и у судов нет единого мнения на этот счет.
  • Как оспорить штраф от ПФР
    Ошибки, связанные с представлением формы СЗВ-М, обходятся довольно дорого. Чтобы снизить штраф, а тем более его отменить, страхователи вынуждены доводить дело до суда. Чтобы вы могли грамотно подготовиться к спору с ПФР, мы сделали для вас шпаргалку.
  • Ошибка в отчетном периоде в СЗВ-М: штраф можно оспорить
  • Информационные сервисы ФНС: не всегда бесплатно, зато полезно
    Сейчас на сайте ФНС уже более 40 электронных сервисов. Некоторые из них выполняют только информационно-просветительскую функцию, другие предназначены для предоставления сведений о конкретных налогоплательщиках. Мы провели краткую экскурсию по этим сервисам.
  • Кассовые чеки у посредника: пробивать или нет?
    В зависимости от условий посреднического договора при продаже товаров (работ, услуг) по поручению принципала ККТ должен применить либо посредник, либо принципал.
НАЛОГИ И БУХУЧЕТ КАЛЕНДАРЬ

Возврат к списку