ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

12 июля приглашаем главных бухгалтеров, бухгалтеров

04 июня 2019 Печать

002.jpg

Время проведенияс 10:00 до 17:00 часов

Лектор: Куликов Алексей Александрович – управляющий партнер ООО «Агентство Налоговых Поверенных». Соавтор комментариев КоАП РФ. Ведущий лектор Санкт-Петербурга.


Программа семинара*

Общие вопросы

1. Привлечение к административной, налоговой и имущественной ответственности  должностных лиц организации за налоговые правонарушения (позиция КС РФ и ВС РФ).
2. Исключения организации из ЕГРЮЛ: последствия для её руководства и для кредиторов.
3. Вопросы переквалификации сделок и оценка понятия «группа компаний»: налоговые последствия.
4. Новые сервисы ФНС России по самостоятельной оценке налоговых рисков, доказывание добросовестности организации (практика ВС РФ).

НДС

5. Осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности как основание для начисления НДС, а также наделение функцией налогового агента при приобретении казённого имущества.
6. Изменение в составе операций, не признаваемых объектом обложения НДС.
7. Отражение операций по возврату товаров после 01.01.2019 года: разъяснения ФНС РФ и ВС РФ – практическая реализация, условия договоров, влияние на отчётность.
8. Практика применения ставки 10% и 20%, а также освобождения от НДС при ввозе товаров и при их последующей реализации (позиция ВС РФ).
9. Международные перевозки: сложность выбора ставки НДС – 0% или 18%.
10. Вопросы восстановления «входящего» НДС, в том числе при реализации работ (услуг), не признаваемых объектом обложения НДС.
11. Отдельные вопросы документального подтверждения права на налоговый вычет.

Налог на прибыль

12. Своевременность признания доходов при применении метода начисления; анализ кассового метода.
13. Проблемы признания расходов по сделкам с взаимозависимыми лицами: проценты по займам от «материнской» организации, расходы по услугам «дочерней» организации, манипуляции с уставным капиталом, выплата дивидендов.
14. Отражение расходов для целей налогообложения в следующих периодах: право или злоупотребление (соотношение статей 54 и 283 НК РФ).
15. Применение статьи 252 НК РФ: документальное подтверждение расходов и их экономическое обоснование.
16. Признание отдельных видов расходов: материальные расходы, расходы по оплате труда, рекламные расходы, расходы в отношении внеоборотных активов.
17. Отдельные вопросы списания убытков: безнадёжные долги, в том числе при признании должника банкротом, при списании неоконченных вложений.

Зарплатные налоги

18. Отмена СНИЛС, региональный МРОТ.
19. Практика исчисления страховых взносов сверх предельной базы; расчёт фиксированного платежа по страховым взносам (практика ВС РФ).
20. Начисление страховых взносов на оплату питания, отдыха и т.п. сотрудников: позиция ФНС РФ и ВС РФ.
21. Вопросы трудового права: оплата труда в выходные и праздничные дни, выплата аванса, досрочная выплата заработной платы, взыскание ущерба с работника, гражданско-правовые договоры с работниками.
22. Признание дохода в виде списанной кредиторской задолженности (практика ВС РФ).
23. Уточнение в порядке исчисления дохода при продаже недвижимости (70% от кадастровой стоимости).
24. Признание дохода при установлении экономической выгоды (компенсационные выплаты, расходы в интересах физического лица, отчуждение активов).
25. Судебная практика по возврату переплаты по НДФЛ.

Имущественные налоги

26. Введение возможности консолидированной отчётности по налогу на имущество в пределах одного субъекта Российской Федерации; отмена авансовых расчётов.
27. Квалификация объектов недвижимости в качестве таковых: разъяснения по установлению сущностных признаков; подготовка соответствующего законопроекта.
28. Учёт в составе кадастровой стоимости суммы НДС как способ ущемления прав налогоплательщика.
29. Немотивированный разрыв между кадастровой и балансовой (инвентаризационной) стоимостью как основание для перерасчёта имущественных налогов.
30. Вопрос обложения неотделимых улучшений арендованной недвижимости (позиция МФ РФ и ФНС РФ).
31. Обновлённый перечень «дорогих» автомобилей на 2019 год (Информация Минпромторга РФ от 28.02.2019 года), отмена декларирования транспортного налога, уточнение порядка исчисления налога в отношении транспортных средств в угоне.
32. Отдельные вопросы исчисления земельного налога: отмена декларирования земельного налога, введение налоговых льгот для семей с 3-мя и более детьми.


*Программа может быть изменена или дополнена лектором.

 

Стоимость участия в семинаре 3500 руб.

Для клиентов, сопровождаемых ООО «ИнформСервис», стоимость участия в семинаре 3000 руб.
В стоимость семинара входят раздаточный материал и бизнес-ланч.
При участии в семинаре 2-х и более представителей одной организации скидка 5%!

002.jpg

 Предварительная регистрация обязательна!

Вы можете зарегистрироваться, заполнив специальную форму на сайте, нажав кнопку "Зарегистрироваться", либо отправив заявку в свободной форме с указанием количества участников и реквизитов организации на электронную почту seminar@inform44.ru или по телефону (4942) 39-45-68.

Возврат к списку