ИнформСервис — Ваш надежный консультант по праву Региональный информационный центр сети КонсультантПлюс в Костроме (РИЦ 265)

Читайте в 15 номере Главной Книги

22 июля 2019 Печать GK2017 09


НАЛОГИ И БУХУЧЕТ


ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  • Выплачиваем аванс по зарплате с коэффициентом 0,87
    Недавнее разъяснение Минтруда о недопустимости уменьшения так называемого аванса работникам многие расценили как запрет применять коэффициент 0,87 при расчете зарплаты за первую половину месяца. Однако это не так. Внимательное прочтение этого письма позволяет сделать иные выводы. На нашей стороне и представитель Роструда.
  • Электронный больничный: прогресс наступает... на пятки
    Электронные больничные выдают с июля 2017 г. И хотя ФСС заявляет, что в его планы не входит отмена бумажных больничных, агитация за использование электронного аналога становится все настойчивее. Особенно в субъектах РФ — участниках проекта «Прямые выплаты». На работодателей, которые не спешат переходить на электронные больничные, отделения ФСС пытаются воздействовать через работников.
  • Пособие по уходу за ребенком «чрезмерно работящим» родителям не положено
  • Детектор лжи в арсенале работодателя
    Тестирование на полиграфе нередко используется при подборе топ-персонала, а также при проведении служебных расследований в связи с утечкой данных или недостачей. Специалист Роструда прокомментировал нам законность таких действий.
  • «Медицинский» перевод не сложился: что дальше?
    Работодатели готовы переводить сотрудников на другие должности, которые подходят им согласно рекомендациям врачей. Но ведь подходящие вакансии есть не всегда. А главное — работник может и не согласиться на перевод. Мы выяснили, что делать в таких случаях.
  • Беременная прогуливает: уволить vs оставить
    Работница Анна, сообщив о своей беременности, перестала ходить на работу. Она не болела, просто отдыхала, постила в инстаграм фотки из кафе, парков, детских магазинов. В общем, прогуливала. Ее работодатель, предприниматель Андрей, пошел на принцип: прогуливаешь — уволю.
  • Работник увольняется: как вернуть переплату по отпускным
    Предоставлять сотрудникам отпуска авансом законом не запрещается. Но бывает, что работник увольняется, не отработав год, за который отпуск он уже отгулял. Работодатель вправе забрать у работника «лишние» отпускные. Только всю сумму переплаты вернуть вряд ли получится.
  • Прививка от кори для мигрантов: нужна всем?
    Этой весной главный санитарный врач нашей страны предписал привить от кори всех работающих у нас иностранцев, у которых нет такой прививки. Организовать вакцинацию обязали работодателей. Мы разобрались, всех ли мигрантов это касается.
  • Травмированного на работе сотрудника можно наказать

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ


ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ


В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Анонс журнала «Главная книга» № 16, 2019 г.
    Налог с инофирмы: правила удержания
    Документы ИП: порядок хранения
    Исключение из ЕГРЮЛ: судьба шефа
    Служебное творчество: оформление и учет
    Онлайн-чеки: требования к оформлению

КОНКУРС


Возврат к списку